Упрощенная система налогообложения и ЕНВД (вмененка)
для индивидуальных предпринимателей и ООО

Упрощенная система налогообложения ИП

Как только произошла постановка на налоговый учет, вы становитесь не только независимым владельцем собственного дела, но и налогоплательщиком, который обязан вести бухгалтерский и налоговый учет, своевременно отчитываться и оплачивать необходимые суммы.
Если вы сразу не указали в заявлении систему налогообложения, постановка на учет ИП будет произведена по общей системе, и перейти на УСН вы сможете только в начале следующего года: есть возможность в течение нескольких дней после регистрации подать в территориальный отдел налоговой службы заявление о переходе на упрощенный режим. Иначе придется ждать следующего года, либо закрывать ИП и открывать заново.
Фактически индивидуальный предприниматель не ведет как таковую отчетную документацию, вне зависимости от выбранной системы налогообложения. При УСН и ведется книга доходов и расходов плюс налоговые карточки на наемных работников. Предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, раз в год до тридцатого апреля должны подавать налоговую декларацию. Кроме того, в начале каждого года в Федеральной налоговой службе необходимо регистрировать книгу доходов и расходов (в которой фиксируется учет доходов и расходов ИП). Ее можно распечатать из файла, можно купить готовую, главное – успеть зарегистрировать книгу до тридцатого апреля.

Порядок ведения книги

Существует несколько правил, как вести учет ИП в книге доходов и расходов (как на УСН, так и на ОСНО): все доходы, расходы и совершенные хозяйственные операции должны быть отражены в полном объеме; информация должна быть достоверной и фиксироваться постоянно (непрерывно); в книге необходимо отражать имущественное положение ИП и итог предпринимательской деятельности за отчетный период; каждую хозяйственную операцию должен сопровождать оправдательный документ; весь учет ведется позиционным способом.

Учет кассовых операций

Согласно Положению о ведении кассовых операций, действующему с 01.01.2012, ИП должны соблюдать кассовую дисциплину. При этом, поскольку у ИП сложно разделить его личные средства и средства на предпринимательскую деятельность, действуют следующие послабления:

  • ИП может не вести кассовую книгу;
  • ИП может не устанавливать кассовый лимит остатка наличных и не сдавать все деньги, образовавшиеся сверх лимита в банк;
  • ИП может не хранить всю наличность в банке;
  • ИП может не приходовать поступающие деньги в кассу.

При этом наличие кассового аппарата все-таки диктует ведение учета индивидуальными предпринимателями следующих позиций:

  • книги кассира-операциониста;
  • приходных и расходных ордеров; товарных чеков.

Ведение ИП ЕНВД (вмененка)

ИП, работающие на едином налоге на вмененный доход, подают только соответствующую декларацию. Делать это необходимо раз в квартал до двадцатого числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала.
Налоговый кодекс (пункт семь статьи 346.26) предписывает ИП на ЕНВД ведение учета, но порядок ведения книги доходов и расходов при такой форме налогообложения нигде не указан, к тому же величина доходов и расходов на сумму налога не влияет. ИП на ЕНВД обязаны вести учет показателей, по которым определяется налогооблагаемая база. Например, ИП, предоставляющие бытовые услуги, должны вести учет количества работников и табели рабочего времени. Предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, могут предоставлять для расчета налоговой базы документы на помещение, в котором производят предпринимательскую деятельность (договор аренды или документы на право собственности)

Упрощенная система налогообложения ООО

Благодаря тому, что ведение бухгалтерии на упрощенной системе налогообложения значительно проще, мы оговариваем с клиентами условия обслуживания фирм на УСН.. УСН является формой поддержки организаций малого предпринимательства. УСН – это аббревиатура выражения «упрощенная система налогообложения». Иногда учет на упрощенке обозначают как УСНО. Бухгалтерия фирмы не признается плательщиком НДС, за исключением ввоза товаров на таможенную территорию РФ. УСН не применяется к отчетности: кредитных, страховых организаций; инвестиционных фондов; предприятий игорного и развлекательного бизнеса. Также существует ряд учетных ограничений, например, ее нельзя применять, если более 25% уставного капитала принадлежит юридическим лицам. Ведение упрощенной системы налогообложения позволяет клиентам упростить сопровождение бухгалтерии, учет и заполнение налоговой документации предприятия.

     Оказание услуги бухгалтерского сопровождения ООО на УСН включает расчет и хранение всей бухгалтерской документации клиента с отчетностью в офисе компании.

     Бухгалтерия не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. Применение учета регулирует НК РФ Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения. С 1 января 2006 года действуют поправки к законодательству, введенные Федеральным Законом №101-ФЗ от 21.07.05.

Предложение сопровождать бухгалтерию фирм УСН:

Организации, применяющие УСН, могут воспользоваться предложением услуг по сопровождению бухгалтерского учета. В таком случае мы возьмем все заботы клиента (восстановление бухучета, заполнение налоговых деклараций, документации, статистической отчетности, сдача документов в налоговые органы и т.д.). В среднем стоимость всех услуг сопровождения бухгалтерии для предприятий на УСН дешевле на 30-35%, чем цена аналогичных услуг для общей системы учета.

Мы предлагаем обратить к нам за помощью в выборе необходимой Вам упрощенки. Мы поможем взвесить вам все плюсы  и минусы и подскажем, какая именно упрощенка подходит Вам. Мы возьмем на себя ведение бухгалтерского учета в любом объеме, который вы сочтете нужным для своей компании, от первички   до баланса и сдачи всей отчетности, гарантируя при этом высокое качество.       

Если есть подозрение или уверенность в наличии ошибок в бухгалтерском и налоговом учете, то обязательно обращайтесь за помощью в восстановлении нормального состояния документов. 

     Бухгалтерское сопровождение документации клиентов, налоговых расчетов, составление всех отчетов с гарантиями полной конфиденциальности бизнеса и профессиональной надежности учета.

Какую отчетность нужно сдавать? :

Что касается налоговой отчетности, то применяется бухотчетность для малых предприятий, состоящая из: декларации УСН; книги учета доходов и расходов; бухгалтерского баланса по форме №1; отчета о прибылях и убытках по форме №2; а также отчета о среднем количестве работников.
Отчетность сдают только раз в год, квартальную отчетность сдавать не следует, она применяется только для внутренних либо внешних пользователей. Вышеперечисленные годовые отчеты следует сдать до 31 марта следующего за отчетным года, кроме отчета о среднем количестве работников, который сдают до 20 января следующего года. Ошибок в отчетности быть не должно, поэтому следует внимательно проверить документы, и если обнаружены неточности, то внести корректировки. В Фонд соцстрахования необходимо предоставить: ведомость, в которой отражены средства, и отчет, подтверждающий вид деятельности ООО. Итогами отчетного периода становятся расчет платежей по пенсионным взносам и земельному налогу. За налоговый период необходимо подать документы в пенсионный фонд: сведения о доходах работников и декларацию по транспортному, земельному налогам – форма-2-НДФЛ на сотрудников. Даже если в ООО отсутствуют наемные работники и не ведется хозяйственная деятельность, то все равно нужно сдавать нулевую отчетность. Таким образом, ведение бухучета и сдача отчетностей ООО на УСН обязательны.

Изменения в 2016 году:

С 2016 года регионам дозволено устанавливать льготные налоговые ставки для тех ООО, что используют УСН. Ставка может действовать как для каких-то сфер деятельности, так и для некоторых групп налогоплательщиков.
Изменился минимальный размер ставки при вышеописанном снижении – теперь он составляет 3% против 5% в 2015 году и ранее. Однако, применить эту ставку можно только на формуле разности между доходами и расходами и в течение 5 лет, начиная с 2017 года.
Годовая отчетность должна будет сдаваться не в бумажном, а в электронном виде, а ответственность за любые нарушения ужесточается (увеличиваются штрафы, а в некоторых случаях нарушения классифицируются как уголовные преступления).
В частности, штраф за наличие ошибок при ведении бухгалтерского учета увеличен до диапазона от 5 до 10 тысяч рублей при первом нарушении и от 10 до 20 тысяч рублей за его повторное совершение.

Ведение бухгалтерского учета для организаций на вмененке

Вмененка, ЕНВД, единый налог на вмененный доход – это один из четырех, действующих в настоящее время специальных налоговых режимов. Специальные налоговые режимы устанавливаются Налоговым Кодексом РФ и применяются в тех случаях и в том порядке, которые предусмотрены в НК РФ и иных актах законодательства о налогах и сборах. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Можно ли отказаться от вмененки?

Нет, нельзя, если вид деятельности, которым Вы занимаетесь, подпадает под данный налог. Система налогообложения в виде ЕНВД носит обязательный характер. Не смотря на то, что система налогообложения в виде ЕНВД установлена на федеральном уровне главой 26.3 НК РФ, она применяется не на всей территории РФ. Принять решение о введении в действие ЕНВД на соответствующей территории вправе только: представительные органы муниципальных районов, городских округов и законодательные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (пункт 1 статьи 346.26 НК РФ). Представительные органы вправе самостоятельно определять виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД, но только в рамках того перечня который установлен в НК РФ. Под ЕНВД могут попадать как все перечисленные в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ НК РФ виды деятельности, так и некоторые из них.

Организация может быть на общей системе и на вмененке одновременно?

Если в организации ведется несколько видов деятельности, часть из которых не подпадает под вмененку то кроме того, ЕНВД наряду с общей системой налогообложения применяется и с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, например, УСН и ЕСХН (пункт 1 статьи 346.26 НК РФ).

Организациям на вмененке необходимо вести бухгалтерский учет и оформление первичной документации в полном объеме. Более того,когда налогоплательщик совмещает ЕНВД с иными режимами налогообложения (общим или УСН) или одновременно ведет несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Предложение сопровождать бухгалтерию фирм на ЕНВД

Мы предлагаем доверить нам ведение бухгалтерского учета в организации на вмененке. В случае необходимости, мы организуем грамотное ведение раздельного учета в соответствии с требованиями законодательства. В рамках заключения договора на бухгалтерское обслуживание, мы проведем бесплатную экспертизу состояния бухгалтерского учета в организации, а для вновь созданных компаний - постановку бухгалтерского учета.

Бухгалтерское обслуживание ИП

  • «Упрощенка» 6% - от 3000 руб
  • «Упрощенка» 15%- от 5000 руб
  • «Вмененка» - от 5000 руб

Бухгалтерское обслуживание ООО

  • «Упрощенка» 6% - от 4000 руб
  • «Упрощенка» 15%- от 6000 руб
  • «Вмененка» - от 5000 руб