Отсрочка налогов

Отсрочка налогов и взносов из-за короновируса

Всем доброго здоровья! Ко мне обращаются много моих клиентов с вопросами о налогообложении, отсрочками по налогам, об отправки отчетности и кредитовании малого бизнеса в наше непростое время. Хочу поделиться с вами этой информацией.

  1. Нерабочая неделя: Минфин сообщил, кто обязан сдать налоговую отчетность в «старые» сроки

В письме от 31.03.20 № 03-02-07/2/25589 специалисты Минфина подтвердили, что сроки сдачи деклараций по УСН, ЕСХН, налогу на прибыль и налогу имущество организаций продлены до 6 апреля. Но это касается только тех налогоплательщиков, для которых дни с 30 марта по 3 апреля являются нерабочими.

2.Госдума установила новую ставку взносов 15% с зарплаты малого и среднего бизнеса. Новая ставка 15% применяется к зарплате малого и среднего бизнеса, причем всего. Независимо от того, пострадал бизнес от коронавируса или нет. При этом согласно закону новая ставка применяется начиная с 1 апреля. То есть начиная с расчета взносов за апрель 2020 года.

Согласно закону, взносы должны взимать: С зарплаты в размере МРОТ (12 130 рублей) ставка составит 30%. Все, что выше — будет облагать по ставке 15%. При этом налог не будет взиматься нарастающим итогом. Нужно каждый месяц считать с учетом МРОТ и выше МРОТ. МРОТ берется федеральный на начало года, то есть 12 130 руб. 3.Мишустин Президенту: малый бизнес получит отсрочку по кредитам на полгода “Отдельные решения мы принимаем по поддержке наиболее пострадавших отраслей экономики, в том числе общественного питания, бытовых услуг, авиа- и туристических компаний, спорта, культуры, кинотеатров. В частности, до 1 мая мы запретили отправлять им требования об уплате налогов. Все малые компании, которые работают в этих секторах, смогут также перенести платежи по кредитам на полгода, соответствующее постановление Правительства будет подписано в ближайшее время”, — сказал Мишустин. 4.Путину доложили о моратории по налогам на 6 месяцев для малого бизнеса Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил Президенту Владимиру Путину моратории на уплату налогов и взносов для малого бизнеса. Мишустин сообщил Путину, что вскоре подпишет постановление о моратории по уплате налогов и сдаче отчетности на 6 месяцев для малого и среднего бизнеса.

  1. Малый бизнес получит деньги на выплату зарплаты на льготных условиях “Дополнительно предлагаем предоставлять краткосрочные целевые кредиты и займы малому и среднему бизнесу на льготных условиях для выплаты заработной платы и других неотложных нужд под гарантии ВЭБ. Предлагаемый объём поддержки – 150 миллиардов рублей”, — сказал Мишустин 1 апреля.

Все эти нововведения несомненно помогут малому бизнесу . Вопрос только - на сколько? По своему опыту работы могу точна сказать что , 80 процентов компаний с небольшим годовым оборотом начисляет заработную плату работникам не больше МРОТ. Так как , начисляй они больше заработную плату , налоги будут “съедать” существенную часть прибыли , которая нужна для развития компании .

Очень порадовала новость об отсрочки по кредитам на пол . года. Очень буду надеяться , что условия будут действительно лояльными.

Пока это все новости , которыми порадовало наше правительство. Буду держать руку на пульсе и своевременно информировать вас. Если у кого- нибудь появились вопросы , пишите , звоните . Буду рада Вам помочь!

Я приветствую всех тех, кому небезразлично, что ожидает бизнес в ближайшем будущем! Вы уже знаете , что указом президента , режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Как вам , кстати, такая новость? Я думаю, что нам будет нелегко пережить такой режим «ничегонеделания». Но к сожалению , ситуация не простая и нам придется как то это пережить. Я искренне желаю всем выстоять и не обанкротиться в наше непростое время и продолжаю вас знакомить с новостями в области уплаты и начисления налогов , сдачи отчетности и т.д. Итак …. Налоги и взносы, которые компания должна платить в апреле, переносятся на 6 мая. Это следует из Указа Путина от 2 апреля 2020 года № 239 и новой норме статьи 6.1 НК РФ. Нерабочее время до 30 апреля означает, что продлеваются все сроки оплаты налогов и взносов в ИФНС (ст. 6.1 НК). То есть на текущий момент сроки переносятся на 6 мая, первый рабочий день после нерабочих дней, праздничных и выходных с 1 по 5 мая На 6 мая перенесены сроки уплаты взносов за март, а также налог на прибыль за 2019 год и за 1 квартал , УСН за 2019 год и УСН за 1 квартал.

image alt text