Поддержка бизнеса лето

Меры поддержки бизнеса после короновирусе

Как я уже писала , наше Правительство поддерживает бизнес в период пандемии . Но как вам известно , не весь. Есть 2 условия для реальной поддержки. Первое- основной вид деятельности организации должен быть в списке пострадавших, второе- организация должны быть включена в реестр МСП. Что такое МСП? Это единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральной налоговой службой России.

Но к сожалению , не всем организациям посчастливилось попасть в такой реестр. Одним из наших клиентов является Частное учреждение дополнительного профессионального образования и к моему сожалению оно не относится к субъекту малого и среднего предпринимательства. Я решила позвонить на горячую линию в ИФНС России и выяснила , что организации с аббревиатурой ЧУ ДПО не могут быть внесены в заветный реестр , но они могут быть внесены Министерством юстиции РФ в реестр организаций НКО. В этот реестр войдут:

• частные образовательные организации; • благотворительные организации; • НКО – получатели грантов для поддержки науки и образования, культуры и искусства, освобождаемых от налогов; • НКО, находящиеся на УСН, занимающиеся деятельностью в области соцобслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта (за исключением профессионального) и применяющие пониженные тарифы страховых взносов.

Очень надеюсь , что мой клиент не останется за бортом помощи Правительства и сможет рассчитывать на все льготы и субсидии в которых очень нуждается. поддержим бизнес