Льготы и Короновирус

Получить льготы и пени по ипотеке

Льготное кредитование или помощь банкам ? Кому помогает государство-? регистрации новых ИП или ликвидации предприятия ?

Согласно постановлению правительства от 8 апреля 2020г. Расчет по договору ипотеки, должны поступать на расчетный счет банка в срок, установленный договором, правила такие. Однако для физических лиц, закон предусматривает определенные гарантии, и в случае возникновения финансовых проблем него. Например, ст. 6.1-1 закона о потребительском кредите позволяет направить требование банку, о предоставлении ипотечных каникул, на срок не более шести месяцев, в случае существенного снижения доходов, а именно на более чем 30% по сравнению с предыдущими 12 месяцами. При этом выплаты по ипотеке должны превышать более чем на 50% доход гражданина.

Также, имеется возможность направить заявление в банк, о невозможности, на определенный срок исполнять обязанности по договору ипотеки, в связи с обстоятельством непреодолимой силы по ст. 401 ГК РФ. Согласно Указу No 20-УМ, последствия коронавирусной инфекцией признаны обстоятельством непреодолимой силы. Конечно - это автоматически не обязывает банки идти на уступки заемщику, поскольку последнему еще необходимо доказать, что коронавирусные события лично на него повлияли и он сейчас оказался неспособным вносить платежи несколько месяцев.

Также 20 марта выпущен официальный пресс-релиз Центрального Банка России, в котором он рекомендовал не назначать пени и штрафы при несвоевременном погашении платежей по договору ипотеки, но только в случае подтверждения у заемщика коронавирусной инфекции и информирования банка об этом.

Помощь в получении льгот